Menú

Los 19 Mejores Moteles en Nicaragua

En busca de un alojamiento cómodo y económico en Nicaragua? Explore la variedad de moteles disponibles en todo el país.

Desde espacios acogedores hasta instalaciones modernas, cada motel ofrece una experiencia única para los viajeros que buscan una estancia agradable y conveniente.

¡Descubra los mejores moteles en Nicaragua y elija el que se adapte mejor a sus necesidades y presupuesto!

Con qué criterio ordenamos la lista

Hemos elegido estos alojamientos de Nicaragua por lo que cuentan quienes ya se han alojado en ellos, por la información que dan sobre habitaciones, precios y normas, y por lo práctico de su ubicación.

Algunos alojamientos contratan una ficha más completa o un puesto destacado, siempre después de pasar nuestra selección y con una etiqueta que lo indica.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 19 opciones locales

Auto Hotel 10 y 1/2, Nicaragua#1
Puntos fuertes
  • Formato de auto hotel

  • Habitaciones para descansar

Auto Hotel 10 y 1/2

4,4328 opiniones
Semaforo Gasolinea UNO Km 10 1/2 1c Abajo y 300 metros al Sur, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Tiempo en pareja

Pensado para pasar tiempo en pareja, Auto Hotel 10 y 1/2 ofrece habitaciones en Managua y un ambiente descrito como tranquilo y discreto. Su propuesta se centra en disponer de un espacio privado para desconectarse, descansar y compartir una estancia de hotel en compañía de la pareja.

Auto Hotel Fantasia, Nicaragua#2
Puntos fuertes
  • Habitaciones con aire acondicionado

  • Diferentes ambientes de habitación

  • Servicio a la habitación

Auto Hotel Fantasia

4,4460 opiniones
Rotonda Crown plaza 1C. al norte, 2 C. al oeste M/D, 4a Av. Suroeste, Managua 10000, Nicaragua
Buena opción para
Parejas que buscan distintos ambientes

Las habitaciones con diferentes ambientes son parte de la propuesta de Auto Hotel Fantasia para las parejas que buscan un espacio íntimo. Cuenta con aire acondicionado y servicio a la habitación, además de distintas opciones de precio que permiten considerar la estancia según las preferencias de cada pareja.

Autohotel NYX, Nicaragua#3
Puntos fuertes
  • Habitaciones privadas

  • Ubicación en Paseo Tiscapa

Autohotel NYX

4,4346 opiniones
Paseo Tiscapa, Managua 11121, Nicaragua
Buena opción para
Descanso en un espacio privado

En Paseo Tiscapa, Managua, Autohotel NYX ofrece habitaciones privadas en un ambiente tranquilo y cómodo. Su propuesta combina alojamiento a precios accesibles con atención personalizada, y resulta adecuada para quienes buscan descansar en un motel donde la privacidad sea parte central de la estancia y del espacio elegido.

Auto hotel los Robles, Nicaragua#4
Puntos fuertes
  • Alojamiento en hotel

  • Habitaciones en Managua

Auto hotel los Robles

4,718 opiniones
Gasolinera UNO Gancho de Camino, 1c al Sur, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Hospedaje en Managua

Auto hotel los Robles ofrece alojamiento en Managua, Nicaragua, con habitaciones cómodas y limpias para descansar. Su propuesta de hospedaje combina la atención a los huéspedes con un ambiente adecuado para quienes buscan comodidad durante su estancia.

Auto Hotel Las Nubes, Nicaragua#5
Puntos fuertes
  • Formato de auto hotel

  • Habitaciones en Managua

Auto Hotel Las Nubes

4,362 opiniones
Carretera a masaya, De la gasolinera del Km 10.5 200 mts al sureste, 100 mts abajo, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Estancias en auto hotel

Auto Hotel Las Nubes ofrece alojamiento en Managua, con habitaciones limpias e instalaciones modernas para una estancia cómoda. Su formato de auto hotel se adapta a quienes buscan un espacio para hospedarse y descansar, con una propuesta que reúne comodidad y una buena relación entre calidad y precio.

Motel La Esquina Managua, Nicaragua#6
Puntos fuertes
  • Alojamiento para encuentros amorosos

  • Contacto telefónico disponible

Motel La Esquina Managua

5,06 opiniones
Semaforos de la coca cola carretera norte 5 cuadras al norte, 3 cuadras abajo, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Encuentros en pareja

Motel La Esquina Managua ofrece un espacio discreto y acogedor para encuentros amorosos. Su propuesta de alojamiento está dirigida a parejas que buscan compartir un momento especial en un ambiente íntimo.

Auto Hotel Primavera, Nicaragua#7
Puntos fuertes
  • Hospedaje en habitaciones

  • Contacto telefónico disponible

Auto Hotel Primavera

4,2148 opiniones
De cruz lorena 1 cuadra al este, 2 cuadras al norte, Nicaragua
Buena opción para
Alojamiento con privacidad

Auto Hotel Primavera ofrece habitaciones cómodas y limpias para hospedarse en Nicaragua, con privacidad durante la estancia. Es una alternativa de alojamiento para quienes buscan un lugar de descanso acogedor y atención a los huéspedes.

Motel El Paraiso, Nicaragua#8
Puntos fuertes
  • Oferta de alimentos

  • Bebidas disponibles

Motel El Paraiso

4,1208 opiniones
Managua, Nicaragua
Buena opción para
Estancia con alimentos y bebidas

Además del alojamiento, Motel El Paraiso cuenta con una oferta de alimentos y bebidas, un dato útil para quienes consideran ese servicio al elegir dónde quedarse. El establecimiento está en Managua y presenta una propuesta de estancia centrada en la discreción y en un ambiente tranquilo.

Paris Grand Auto Hotel, Nicaragua#9
Puntos fuertes
  • Alojamiento en habitaciones

  • Jugo de naranja

Paris Grand Auto Hotel

4,1182 opiniones
4PJG+MFW Paris Grand Auto Hotel, 22 Calle Suroeste, Managua 11126, Nicaragua
Buena opción para
Estancia con ambiente de lujo

Paris Grand Auto Hotel ofrece alojamiento en Managua con un ambiente de lujo, marcado por la elegancia y la sofisticación. Su propuesta se dirige a quienes buscan hospedarse en habitaciones y disfrutar de una estancia en un entorno exclusivo.

Auto Hotel Love Castle, Nicaragua#10
Puntos fuertes
  • Habitaciones tipo suite

  • Acceso en vehículo propio

Auto Hotel Love Castle

4,1120 opiniones
Distrito I, Managua Rotonda Universitaria 1km abajo 500mts al, Nicaragua
Buena opción para
Parejas que buscan una suite

Las habitaciones tipo suite forman parte de las opciones de Auto Hotel Love Castle, situado en el corazón de Managua. Su ubicación permite llegar en vehículo propio, un aspecto que puede interesar a quienes planean una escapada en pareja y buscan este formato de alojamiento en la ciudad.

New York Grand Motel, Nicaragua#11
Puntos fuertes
  • Reservas por teléfono

  • Cerca de la carretera principal

New York Grand Motel

4,061 opiniones
Km 8 1/2 Carretera Nueva a León, Cd. Sandino, Nicaragua
Buena opción para
Reservar alojamiento por teléfono

New York Grand Motel permite hacer reservas por teléfono y se encuentra cerca de la carretera principal, aunque algo apartado de la ciudad. Sus habitaciones y el ambiente tranquilo conforman una propuesta para quienes buscan privacidad y prefieren tener en cuenta la ubicación al organizar su llegada.

Auto Hotel Pin Up, Nicaragua#12
Puntos fuertes
  • Habitaciones temáticas

  • Agua caliente

  • Aire acondicionado

Auto Hotel Pin Up

4,042 opiniones
Managua, Nicaragua km 12.7 carretera a Masaya., Managua, Nicaragua
Buena opción para
Parejas que buscan habitaciones temáticas

Las habitaciones temáticas de Auto Hotel Pin Up ofrecen una ambientación particular para hospedarse en Managua. Con agua caliente y aire acondicionado en los cuartos, este auto hotel combina comodidad y una propuesta de espacios que se adapta a quienes tienen en cuenta el ambiente al elegir dónde quedarse.

Urban Auto Hotel, Nicaragua#13
Puntos fuertes
  • Habitaciones con jacuzzi

  • Reproductores con Bluetooth

  • Aire acondicionado y televisión

Urban Auto Hotel

3,937 opiniones
10, 5 Carretera a Masaya, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Estancias con jacuzzi

Urban Auto Hotel dispone de habitaciones con jacuzzi y reproductores con Bluetooth para quienes buscan incorporar esos elementos a su estancia en Managua. También ofrece habitaciones espaciosas con aire acondicionado y televisión, mientras que la cocina tiene un cierre temprano que conviene considerar si se planea comer allí.

AutoHotel Vistas de Asososca, Nicaragua#14
Puntos fuertes
  • Vista a la laguna

  • Servicio de bar

  • Restaurante

AutoHotel Vistas de Asososca

3,852 opiniones
4MJH+CJ AutoHotel Vistas de Asososca, Del hospital Carlos Roberto Huembres 300 mts abajo, Nicaragua, 26 Calle Suroeste, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Alojamiento con vista a la laguna

La vista a la laguna desde las habitaciones es uno de los rasgos concretos de AutoHotel Vistas de Asososca. El establecimiento también cuenta con bar y restaurante, por lo que puede interesar a quienes buscan combinar el alojamiento con esos servicios y dan importancia al paisaje durante su estancia.

Auto Motel Secret, Nicaragua#15
Puntos fuertes
  • Cerca de la pista

  • Acceso a pie

Auto Motel Secret

3,767 opiniones
semafaros de la primero de mayo 1c al este 50 vrs al sur, Nicaragua
Buena opción para
Llegar caminando al alojamiento

La cercanía a la pista es un dato útil de Auto Motel Secret para quienes llegan a pie y toman el acceso como criterio de elección. Su oferta incluye habitaciones a precios accesibles en Nicaragua, dentro de una propuesta de alojamiento centrada en la privacidad durante la estancia.

Auto Hotel Paradise, Nicaragua#16

Auto Hotel Paradise

3,798 opiniones
Del paso a desnivel de Rubenia 2C al Este, 1/2C al Sur, Managua 11001, Nicaragua
Buena opción para
Habitaciones para descansar

Auto Hotel Paradise ofrece habitaciones cómodas y limpias para descansar y relajarse. Su propuesta de alojamiento resulta adecuada para quienes buscan una estancia centrada en el descanso, en un establecimiento con una ubicación conveniente.

MDe la zona
#17
Puntos fuertes
  • Habitaciones con abanico

  • Opciones con aire acondicionado

  • Toallas disponibles

Motel Esquina Fiel

3,629 opiniones
48.ª, Av. Sureste, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Escoger entre abanico y aire

En Motel Esquina Fiel se puede escoger entre habitaciones con abanico o con aire acondicionado, según las preferencias y el presupuesto para la estancia. Este alojamiento en Managua ofrece precios accesibles e incluye toallas, con una propuesta que permite considerar el tipo de ventilación antes de elegir habitación.

MDe la zona
#18
Puntos fuertes
  • Habitaciones con aire acondicionado

  • Diferentes opciones de alojamiento

Motel Rios

3,637 opiniones
4RJ3+H2X Motel Rios, Unnamed Road, Managua, Nicaragua
Buena opción para
Hospedaje de presupuesto ajustado

Motel Rios cuenta con distintas opciones de alojamiento a precios económicos y habitaciones con aire acondicionado. Su propuesta se adapta a quienes buscan hospedarse con un presupuesto ajustado y prefieren disponer de ese equipo para disfrutar de una estancia cómoda en el espacio que elijan para descansar.

Motel El Recreo, Nicaragua#19
Puntos fuertes
  • Habitaciones con aire acondicionado

  • Hospedaje en Managua

Motel El Recreo

3,5140 opiniones
1 1, Motel El Recreo, Portón PPAL. Cem. Oriental, Semáforos del Puente El Edén 1 1/2 cuadra al este, 2 1, 2 C. Oeste 2 cuadra al sureste, Managua 11141, Nicaragua
Buena opción para
Alojamiento económico en la ciudad

Para quienes buscan hospedaje económico en Managua, Motel El Recreo ofrece alojamiento con una ubicación conveniente. Entre sus opciones hay habitaciones con aire acondicionado, adecuadas para quienes tienen en cuenta ese equipo al elegir dónde descansar durante su estancia.

La comparativa, de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1Auto Hotel 10 y 1/2 4,4328Tiempo en pareja
#2Auto Hotel Fantasia 4,4460Parejas que buscan distintos ambientes
#3Autohotel NYX 4,4346Descanso en un espacio privado
#4Auto hotel los Robles 4,718Hospedaje en Managua
#5Auto Hotel Las Nubes 4,362Estancias en auto hotel
#6Motel La Esquina Managua 5,06Encuentros en pareja
#7Auto Hotel Primavera 4,2148Alojamiento con privacidad
#8Motel El Paraiso 4,1208Estancia con alimentos y bebidas
#9Paris Grand Auto Hotel 4,1182Estancia con ambiente de lujo
#10Auto Hotel Love Castle 4,1120Parejas que buscan una suite
#11New York Grand Motel 4,061Reservar alojamiento por teléfono
#12Auto Hotel Pin Up 4,042Parejas que buscan habitaciones temáticas
#13Urban Auto Hotel 3,937Estancias con jacuzzi
#14AutoHotel Vistas de Asososca 3,852Alojamiento con vista a la laguna
#15Auto Motel Secret 3,767Llegar caminando al alojamiento
#16Auto Hotel Paradise 3,798Habitaciones para descansar
#17Motel Esquina Fiel 3,629Escoger entre abanico y aire
#18Motel Rios 3,637Hospedaje de presupuesto ajustado
#19Motel El Recreo 3,5140Alojamiento económico en la ciudad

¿Tienes un negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de todos los Moteles en Nicaragua

Nicaragua es un destino popular para los turistas que buscan disfrutar de sus heravillosas playas y paisajes naturales. Si planeas un viaje por este hermoso país, es importante tener en cuenta la disponibilidad de alojamiento. Aquí encontrarás un mapa con la ubicación de todos los moteles en Nicaragua para que puedas elegir el que mejor se adapte a tus necesidades. ¡Disfruta de tu estancia! Ver listado

Consejos para elegir Moteles en Nicaragua

  1. Habitaciones confortables.
  2. Ubicación céntrica.
  3. Servicio de restaurante.
  4. Wifi gratuito.
  5. Aparcamiento seguro.
  6. Piscina.

Preguntas habituales

¿Cuáles son los servicios que ofrecen los moteles en Nicaragua?

Los moteles en Nicaragua ofrecen una amplia variedad de servicios para satisfacer las necesidades de sus clientes. Algunos de los servicios más comunes incluyen habitaciones privadas con baño, televisión por cable, aire acondicionado, wifi gratuito y servicio de habitaciones. Además, muchos moteles en Nicaragua también ofrecen servicios adicionales como jacuzzis, piscinas, saunas, restaurantes y bares, ideales para una estancia más cómoda y placentera. Por otro lado, algunos moteles también ofrecen servicio de alquiler de habitaciones por horas, para aquellos clientes que buscan privacidad y comodidad durante cortos períodos de tiempo.

¿Cómo reservar una habitación en un motel en Nicaragua?

Reservar una habitación en un motel en Nicaragua es muy sencillo y puede hacerse de varias formas. La forma más común de hacer una reserva es a través de la página web del motel, donde se puede seleccionar la fecha de llegada y salida, así como el tipo de habitación deseada. También es posible hacer una reserva llamando directamente al motel por teléfono. En este caso, es importante tener a mano los datos personales y la forma de pago para confirmar la reserva de la habitación. Algunos moteles en Nicaragua también cuentan con opciones de reserva a través de aplicaciones móviles, lo que facilita aún más el proceso de reserva de habitaciones.

¿Cuáles son las normas y políticas de los moteles en Nicaragua?

Los moteles en Nicaragua suelen tener normas y políticas claras para garantizar la seguridad y comodidad de sus clientes. Algunas de las normas más comunes incluyen la prohibición de fumar dentro de las habitaciones, el respeto a las horas de silencio y el cuidado de las instalaciones. Además, es importante tener en cuenta que muchos moteles en Nicaragua tienen normas estrictas en cuanto a la admisión de menores de edad o la presencia de mascotas en las habitaciones. Por otro lado, es importante cumplir con las políticas de pago y cancelación de las reservas, para evitar cargos adicionales o penalizaciones por incumplimiento de las normas del motel.